Saturday, October 17, 2026
HomeNewsउत्तराखंड में 19 अक्टूबर को महानवमी का सार्वजनिक अवकाश

उत्तराखंड में 19 अक्टूबर को महानवमी का सार्वजनिक अवकाश

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर शासनादेश जारी, प्रदेशवासियों को दी पर्व की शुभकामनाएं; नवरात्रि के नौवें दिन मां सिद्धिदात्री की होगी पूजा-अर्चना

उत्तराखंड में महानवमी के अवसर पर 19 अक्टूबर 2026 को सार्वजनिक अवकाश रहेगा। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर राज्य सरकार ने अवकाश घोषित करने का शासनादेश जारी किया है। इस दिन सरकारी कार्यालयों और संबंधित सरकारी संस्थानों में अवकाश रहेगा।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने महानवमी के अवसर पर प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं देते हुए सभी के सुख, समृद्धि और खुशहाली की कामना की। उन्होंने कहा कि भारतीय संस्कृति और परंपराएं हमारी समृद्ध विरासत की पहचान हैं। नवरात्रि का पर्व श्रद्धा, आस्था, भक्ति और नारी शक्ति के सम्मान का प्रतीक है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि भारतीय संस्कृति में मातृ शक्ति को पूजनीय स्थान प्राप्त है। नवरात्रि हमें महिलाओं के सम्मान, उनके सामर्थ्य और समाज में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका का स्मरण कराती है। हमारे त्योहार सांस्कृतिक जड़ों को मजबूत करने के साथ समाज में सद्भाव, एकता और आपसी भाईचारे की भावना को भी बढ़ावा देते हैं।

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार उत्तराखंड की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत के संरक्षण और संवर्धन के लिए प्रतिबद्ध है। साथ ही, परंपराओं और सांस्कृतिक मूल्यों को भावी पीढ़ियों तक पहुंचाने के लिए भी निरंतर प्रयास किए जा रहे हैं।

महानवमी पर मां सिद्धिदात्री की पूजा

शारदीय नवरात्रि के नौवें दिन महानवमी मनाई जाती है। इस दिन मां दुर्गा के नौवें स्वरूप मां सिद्धिदात्री की पूजा-अर्चना की जाती है। धार्मिक मान्यताओं के अनुसार, मां सिद्धिदात्री की आराधना से सुख-समृद्धि और सिद्धियों की प्राप्ति होती है।

महानवमी पर कन्या पूजन और हवन का विशेष महत्व है। इस दिन नौ कन्याओं को देवी स्वरूप मानकर उनका पूजन किया जाता है। उनके चरण धोकर भोजन कराया जाता है और दक्षिणा व उपहार देकर सम्मानपूर्वक विदा किया जाता है। महानवमी के साथ ही शारदीय नवरात्रि के नौ दिवसीय पर्व का समापन हो जाता है।

 

RELATED ARTICLES