नैनीताल : देहरादून नगर निगम ने हाई कोर्ट में रिपोर्ट पेश करते हुए बताया है अब तक नगर निगम की ओर से आठ सौ टन कूड़े का निस्तारण किया जा चुका है। कोर्ट ने निगम से 25 जून तक विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए हैं।
सोमवार को मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति केएम जोसफ व न्यायमूर्ति शरद कुमार शर्मा की खंडपीठ में दून निवासी जतिन सब्बरवाल की जनहित याचिका पर सुनवाई हुई। याचिका में कहा गया था कि राजधानी में पिछले दस-12 दिन से सड़क किनारे, मुख्य चौराहों, गली-मोहल्लों में नगर निगम द्वारा सफाई नहीं कराई जा रही है, जिससे शहर में कूड़े के ढेर लग गए हैं। जिस कारण बीमारियां फैलने का खतरा पैदा हो गया है।
गंदगी की शिकायत राज्य सरकार, नगर निगम तथा प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड को की गई मगर किसी के द्वारा कार्रवाई नहीं की गई। नगर निगम के अधिवक्ता ने खंडपीठ को बताया कि सफाई कर्मी हड़ताल पर चले गए थे, इस कारण शहर की सफाई नहीं हुई। अब सफाई कर्मचारियों की हड़ताल खत्म हो चुकी है और कूड़े का निस्तारण किया जा रहा है। कोर्ट ने इस पर पूछा था कि जब सफाई कर्मचारियों ने हड़ताल वापस नहीं ली है तो क्या निगम सफाई नहीं कराएगा।
कोर्ट के आदेश के अनुपालन में नगर निगम की ओर से रिपोर्ट पेश की गई। जिसमें बताया गया कि आठ सौ टन कूड़े का निस्तारण हो चुका है और शेष का किया जा रहा है। खंडपीठ ने अगली सुनवाई 25 मई नियत करते हुए नगर निगम से विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत करने का आदेश पारित किया।